上元中级会计职称培训_上元中级会计职称模拟题

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发布时间:2017-09-01 已有76人浏览报名

课程介绍

 

中级会计职称模拟题

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  一、单项选择题
  1.关于民事诉讼的审判程序,下列表述不正确的是( )。
  A.涉及国家秘密、个人隐私的民事案件,不公开审理
  B.简易程序中,对于裁判文书之外的诉讼文书,法院可以采取电话、短信、传真等简便方式送达
  C.起诉时被告下落不明、发回重审、适用审判监督程序的案件不能适用简易程序
  D.适用简易程序审理的案件,法院发现案情复杂的,可以转为普通程序审理;已经按照普通程序审理的案件,在开庭后也可根据需要转为简易程序审理

  

『正确答案』D
『答案解析』 已经按照普通程序审理的案件,在开庭后不得转为简易程序审理。
  【点评】本题考查简易程序,难度不大。在客观题中经常是考查简易程序的适用案件与不适用的案件,其作为第几审程序,经常与普通程序一块考查,并重点掌握案件转为普通程序审理的,审理期限自人民法院立案之日计算。已经按照普通程序审理的案件,在开庭后不得转为简易程序审理。建议熟记2017年教材24-25页第几审程序的内容。

 

  2.仲裁裁决书的生效时间是( )。
  A.自“作出”之日
  B.自“送达”之日
  C.自“签收”之日
  D.自“交付”之日


『正确答案』A
『答案解析』 仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。
  【点评】本题主要考查仲裁裁决的生效时间,这里主要考查考生记忆的准确性,考题常常给考生挖陷阱,从“作出”、“送达”中选择。调解书是签收之日生效,裁决书是作出之日生效,判决书是送达之日起15日后生效,裁定是自送达之日起10日后生效。

 

  3.诉讼时效延长,只适用于特殊情况下诉讼时效期间( )的情况。
  A.尚未届满
  B.已经届满
  C.中断
  D.中止


『正确答案』B
『答案解析』 诉讼时效的延长,是在诉讼时效届满后,因为特殊情况由法院决定延长。
  【点评】本题考查的是诉讼时效的延长,诉讼时效的延长主要有两个点,一是诉讼时效延长发生在诉讼时效届满之后,而不是在诉讼时效期间。二是能够引起诉讼时效延长的事由,具体由人民法院判定,延长的期间,也是由人民法院认定的,这是法律赋予司法机关的一种自由裁量权。如果发生诉讼时效中止、中断的事由,1年、2年、4年是都适用的,但不得超过法律规定的较长诉讼时效20年。

 

  4.根据公司法律制度的规定,下列关于上市公司的说法不正确的是( )。
  A.上市公司1年内购买、出售重大资产超过公司资产总额30%,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过
  B.董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得对该项决议行使表决权,但是可以代理其他董事行使表决权
  C.董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,出席董事会的无关联关系董事人数不足3人的,应将须表决的事项提交股东大会审议
  D.独立董事发表的独立意见应当作成记录,并经独立董事书面签字确认


『正确答案』B
『答案解析』 上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得对该项决议行使表决权,也不得代理其他董事行使表决权。
  【点评】本题考查上市公司组织机构的特别规定。上市公司相较于普通的股份公司,增加:
  (1)股东大会特别决议事项。上市公司在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额30%的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。
  (2)设立独立董事和董事会秘书。
  (3)增设关联关系董事的表决权排除制度。
  注意特殊掌握。

 

  5.根据公司法律制度的规定,股份有限公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,应当由( )作出决议。
  A.股东大会
  B.董事会
  C.监事会
  D.股东会


『正确答案』A
『答案解析』 根据规定,公司为“股东或者实际控制人”提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。本题是股份有限公司,权力机构是股东大会,应由股东大会作出决议。
  【点评】本题考查公司法人财产权。根据历年考试情况,一般直接考查规定,注意区分:
  (1)公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。
  (2)公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。接受担保的股东或者受实际控制人支配的股东,不得参加上述规定事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。

 

  6.甲、乙签订协议,约定乙实际出资,由甲出任A股份有限公司的股东,下列关于甲与乙的说法中,正确的是( )。
  A.甲处分股权造成乙损失,乙请求甲承担赔偿责任的,法院应予支持
  B.甲、乙因投资权益的归属发生争议,乙以其实际履行了出资义务为由向甲主张权利的,法院不予支持
  C.甲、乙因投资权益的归属发生争议,甲以公司股东名册记载、公司登记机关登记为由否认实际出资人权利的,法院应予支持
  D.甲将登记于其名下的股权转让的,乙以其对于股权享有实际权利为由,请求认定处分股权行为无效的,法院不予支持


『正确答案』A
『答案解析』实际出资人与名义股东因投资权益的归属发生争议,实际出资人以其实际履行了出资义务为由向名义股东主张权利的,人民法院应予支持;名义股东以公司股东名册记载、公司登记机关登记为由否认实际出资人权利的,人民法院不予支持,所以选项B、C错误。名义股东将登记于其名下的股权转让、质押或者以其他方式处分,实际出资人以其对于股权享有实际权利为由,请求认定处分股权行为无效的,人民法院可以参照物权法善意取得制度处理,所以选项D错误。
  【点评】本题考查名义股东与实际出资人。考频较高。重点掌握相关规定:
  (1)当实际出资人与名义股东因投资权益的归属发生争议,实际出资人以其实际履行了出资义务为由向名义股东主张权利的,人民法院应予支持。
  (2)名义股东以公司股东名册记载、公司登记机关登记为由否认实际出资人权利的,人民法院不予支持。
  (3)如果实际出资人未经公司其他股东半数以上同意,请求公司变更股东、签发出资证明书、记载于股东名册、记载于公司章程并办理公司登记机关登记的,人民法院不予支持。
  (4)名义股东将登记于其名下的股权转让、质押或者以其他方式处分,实际出资人以其对于股权享有实际权利为由,请求认定处分股权行为无效的,人民法院可以参照善意取得的规定处理。

 

  7.张先生在谈论个人独资企业法的有关规定时讲到以下内容,其中不正确的是( )。
  A.设立个人独资企业时,投资人可以以个人财产出资,也可以以家庭其他成员的财产作为个人出资
  B.个人独资企业可以设立分支机构
  C.个人独资企业解散时,可由投资人自行清算,也可由债权人申请人民法院指定清算人进行清算
  D.个人独资企业解散清偿债务时,所欠职工工资和社会保险费用应作为第几顺序清偿


『正确答案』A
『答案解析』 (1)选项A:设立个人独资企业时,投资人可以以个人财产出资,也可以以家庭共有财产作为个人出资,但是不能以家庭其他成员的财产作为个人出资;(2)选项B:个人独资企业可以设立分支机构;(3)选项C:个人独资企业解散时,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算;(4)选项D:个人独资企业解散的,财产应当按照下列顺序清偿:①所欠职工工资和社会保险费用;②所欠税款;③其他债务。
  【点评】个人独资企业经常考查个人独资企业的设立,主要是出资问题,需要准确掌握家庭财产出资的话是家庭共有财产,而不是家庭其他成员的财产。个人独资企业在清算时与其他企业特别之处就是个人独资企业不考虑清算费用。并且根据我国有关法律、行政法规规定,国家公务员、党政机关领导干部、警官、法官、检察官、商业银行工作人员不得作为投资人申请设立个人独资企业。

 

  8.根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,不属于合伙企业应当解散的情形是( )。
  A.合伙人因决策失误给合伙企业造成重大损失
  B.合伙企业被依法吊销营业执照
  C.合伙企业的合伙人已不具备法定人数满30天
  D.合伙协议约定的合伙目的无法实现


『正确答案』A
『答案解析』 根据规定,选项BCD均属于合伙企业解散的情形,因此应该选择A。
  【点评】合伙企业解散是常考知识点。根据《合伙企业法》的规定,合伙企业有下列情形之一的,应当解散:(1)合伙期限届满,合伙人决定不再经营;(2)合伙协议约定的解散事由出现;(3)全体合伙人决定解散;(4)合伙人已不具备法定人数满30天;(5)合伙协议约定的合伙目的已经实现或者无法实现;(6)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;(7)法律、行政法规规定的其他原因。另外有限合伙企业仅剩有限合伙人的应当解散。建议掌握教材119页,合伙企业应当解散的情形。

 

  9.合伙企业的成立日期是( )。
  A.合伙人缴纳出资时
  B.合伙协议订立时
  C.合伙人就成立合伙企业达成一致意见时
  D.合伙企业的营业执照签发日期


『正确答案』D
『答案解析』 合伙企业的营业执照签发日期,为合伙企业成立日期。
  【点评】本题考查考生记忆的准确性。个人独资企业、合伙企业、有限责任公司、股份有限公司、中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业的成立日期均为“营业执照的签发日期”。

 

  10.下列关于公开发行公司债券的说法中,错误的是( )。
  A.股份有限公司注册资本不低于人民币3000万元,有限责任公司注册资本不低于人民币6000万元
  B.累计债券余额不超过公司净资产的40%
  C.较近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息
  D.公开发行公司债券,可以申请一次核准,分期发行。自证监会核准发行之日起,公司应在12个月内首期发行,剩余数量应当在24个月内发行完毕


『正确答案』A
『答案解析』 根据规定,股份有限公司“净资产”不低于人民币3000万元,有限责任公司“净资产”不低于人民币6000万元,因此选项A错误。
  【点评】公司债券的发行,分为公开发行与非公开发行。公开发行中,又区分向公众投资者发行与向合格投资者发行,如果向公众投资者发行,发行人要符合“高资信”的要求。非公开发行中,需要注意合格投资者的标准,并且是向不超过200人的合格投资者发行,另外注意发行人的董监高及持股5%以上股东认购不受合格投资者的限制。公开发行条件与合格投资者标准,这是重要的知识点,在考试中都曾考核过,需要重视。

 

  11.根据票据法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
  A.单位与个人均可以使用银行汇票,商业汇票出票人是银行之外的企业组织
  B.商业汇票的付款期限较长不超过6个月;银行汇票提示付款期限是出票日起1个月内
  C.银行汇票与商业汇票中,均记载出票金额和实际结算金额两种金额
  D.银行汇票属于即期票据,商业汇票一般属于远期票据


『正确答案』C
『答案解析』 只有银行汇票中记载出票金额和实际结算金额两种金额,商业汇票中只记载出票金额。
  【点评】本题的四个选项分别考核了不同的知识点。首先商业汇票只能是单位使用,而其他票据是单位与个人均可使用。其次,只有商业汇票有“付款期限较长不超过6个月”的规定,其他票据都是见票即付,没有付款期限。再次,只有银行汇票才同时有出票金额与实际结算金额,其他票据只有出票金额。学习中注意区分几种票据,尤其对于商业汇票与银行汇票,商业汇票还分为银行承兑汇票与商业承兑汇票,注意银行汇票与银行承兑汇票是不同的。

 

  12.关于商业银行贷款利率,下列表述不符合规定的是( )。
  A.贷款人应按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限,确定每笔贷款利率
  B.人民币各项贷款(包括个人住房贷款)的计息和结息方式,由借贷双方协商确定
  C.除国务院决定外,任何单位和个人无权决定贷款停息、减息、缓息和免息
  D.对有关部门贴息的贷款,承办银行应自主审查发放,并根据有关规定严格管理


『正确答案』B
『答案解析』 人民币各项贷款(不含个人住房贷款)的计息和结息方式,由借贷双方协商确定。
  【点评】本题是考核记忆性规定,几个选项并不难理解。需要注意的是“贷款停息、减息、缓息和免息”的决定机关、贷款利率的确定。

 

  13.根据《合同法》的规定,下列关于保管合同的相关表述中,正确的是( )。
  A.保管合同是有偿合同
  B.寄存人寄存货币的,应当向保管人声明,未声明的,货币灭失后,保管人按原值赔偿
  C.寄存人提前领取保管物的,保管人可以不归还孳息
  D.第三人对保管人提起诉讼或者对保管物申请扣押的,保管人应当及时通知寄存人


『正确答案』D
『答案解析』 保管可以是无偿的,选项A错误;寄存人寄存货币的,应当向保管人声明,未声明的,货币灭失后,保管人可以按照一般物品予以赔偿,选项B错误;寄存人提前领取保管物的,保管人应当将原物及其孳息归还寄存人,选项C错误。
  【点评】本题的四个选项分别考核了保管合同不同的知识点。首先保管合同可以是有偿的,也可以是无偿的。其次寄存人寄存货币、有价证券或者其他贵重物品的,应当向保管人声明,由保管人验收或者封存。寄存人未声明的,该物品毁损、灭失后,保管人可以按照一般物品予以赔偿。再次保管期间届满或者寄存人提前领取保管物的,保管人应当将原物及其孳息归还寄存人。较后第三人对保管物主张权利的,除依法对保管物采取保全或者执行的以外,保管人应当履行向寄存人返还保管物的义务。第三人对保管人提起诉讼或者对保管物申请扣押的,保管人应当及时通知寄存人。

 

  14.买受人迟延支付购房款,经催告后在一定合理期限内仍未履行的,出卖人可以解除商品房买卖合同。该一定期限为( )。
  A.1个月
  B.2个月
  C.3个月
  D.6个月


『正确答案』C
『答案解析』 根据规定,买受人迟延支付购房款,经催告后在3个月的合理期限内仍未履行的,出卖人可以解除合同。
  【点评】本题是今年教材新增的内容。考核的是商品房买卖合同解除权的行使。出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在3个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持。

 

  15.李某向甲银行贷款10万元,以自己价值30万元的越野汽车作抵押,并办理了抵押登记。后李某又将该车抵押给乙银行,获得贷款10万元,未办理抵押登记。较后李某将自己的汽车抵押给丙银行,获得贷款10万元,并办理了抵押登记。李某做生意周转不开,无法偿还甲银行、乙银行以及丙银行的贷款。在三个银行同时要求实现抵押权的情况下,李某的汽车拍卖后仅得24万元,不足以清偿全部债务。下列说法正确的是( )。
  A.分别清偿甲银行、乙银行、丙银行各8万元
  B.清偿甲银行10万元、乙银行10万元、丙银行4万元
  C.清偿甲银行10万元、丙银行10万元、乙银行4万元
  D.清偿甲银行10万元、丙银行10万元,不对乙银行进行清偿


『正确答案』C
『答案解析』 由于甲银行和丙银行的抵押权都进行了登记,乙银行的抵押权未登记,抵押权已登记的先于未登记的清偿,所以先清偿甲银行和丙银行的债权,再清偿乙银行的债权。
  【点评】同一财产上担保物权的顺位规则是公示的优于未公示的,登记的优于未登记的。

 

  16.根据合同法律制度的规定,下列格式条款有效的是( )。
  A.排除对方主要权利的格式条款
  B.有两种以上解释的格式条款
  C.损害社会公共利益的格式条款
  D.有造成对方人身伤害的免责条款


『正确答案』B
『答案解析』 选项B,对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,但该格式条款是有效的。选项ACD的格式条款是无效的。
  【点评】具有《合同法》第52条(合同无效的5种情形)、53条(免责条款无效的情形)规定的情形的,格式条款无效。提供格式条款的一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,格式条款无效。此处要注意题干问的是格式条款无效的情形还是免责条款无效的情形。

 

  17.某房屋的权利人张某同时就该房屋与公民甲乙丙分别签订了房屋出租合同,数份合同均不具有合同无效情形。下列情形中,可以优先主张履行合同的承租人是( )。
  A.已经合法占有租赁房屋的丙
  B.已经办理登记备案手续的乙
  C.合同成立在先的甲
  D.甲乙丙协商确定谁优先履行


『正确答案』A
『答案解析』 出租人就同一房屋订立数份租赁合同,在合同均有效的情况下,承租人均主张履行合同的,人民法院按照下列顺序确定履行合同的承租人:(1)已经合法占有租赁房屋的;(2)已经办理登记备案手续的;(3)合同成立在先的。
  【点评】本题考核一房数租承租人的确定。在数个平等相容的租赁权中,必须有一个债权排斥其他债权而存在。原本平等的债权由于客观事实的限制被迫“物权”化了。平等相容的债权被迫在房屋租赁上体现出了只有物权才特有的排他性。租赁债权出现了物权化的倾向。数个平等相容的租赁权依法具有了物权才有的排他性:已经合法占有的租赁合同较为优先,已经办理登记备案手续的租赁合同。其次,成立在先的租赁合同优先权较低。

 

  18.甲向乙借款10万元,以自有的奔驰轿车一辆作抵押,且办理了抵押登记。其后,甲发生一场交通事故导致车辆故障,送至丙处修理,因无力支付修理费而被留置。下列各项中,观点正确的是( )。
  A.乙的抵押权优先受偿
  B.丙的留置权优先受偿
  C.抵押权和留置权按比例受偿
  D.因留置物的价值高于修理费,丙不能行使留置权


『正确答案』B
『答案解析』 留置权人在债权未受全部清偿前,留置物为不可分物的,留置权人可以就其留置物的全部行使留置权。留置的财产为可分物的,留置物的价值应相当于债务的金额。同一动产上已设立抵押权或质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。所以本题正确答案是B选项。
  【点评】一个担保物上多个担保物权相冲突时,应当按照以下顺序优先受偿:留置权—登记的抵押权—质押权—未经登记的抵押权。

 

  19.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的货物运输增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额是( )。
  A.(20000+6000)×17%=4420元
  B.(20000+6000)×13%=3380元
  C.20000×17%+6000×11%=4060元
  D.20000×13%+6000×11%=3260元


『正确答案』D
『答案解析』 准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×11%=3260元。
  【点评】为了扶持农业生产,国家对于农业生产者销售自产的农产品是免增值税的,为了鼓励企业购买农产品,准予一般纳税人计算抵扣一个进项税额,计算扣除的进项税额=收购金额×13%。在考试中遇到计算购进免税农产品的进项税额要注意其特殊的计算方法。本题中运费是取得增值税专用发票,所以确定为是不含税的,一般考试中提到取得增值税专用发票的,给出的金额没有特别说明的,要按照不含税处理。

 

  20.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。
  A.电影放映服务
  B.单采血浆站销售非临床用人体血液
  C.典当业销售死当物品
  D.公共交通运输服务


『正确答案』C
『答案解析』 选项ABD属于可以选择按照3%征收率计算缴纳增值税的情形,只有选项C属于应当按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的情形。
  【点评】在审题时要仔细,应当表示必须,本题中只有典当业销售死当物品是要求简易征收的,其他的几项都是可以选择计税方法的,可以选择简易征收,也可以选择按照一般计税方法征收。

 

  21.下列选项中,不可以免征增值税的是( )。
  A.企业销售自建自用住房
  B.保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入
  C.金融同业往来利息收入
  D.个人销售自建自用住房


『正确答案』A
『答案解析』 企业销售自建自用住房是不可以免税的,个人的才可以免税。
  【点评】税收优惠政策是需要准确记忆的,在考试中很容易考核税收优惠政策。要做到准确区分不免税的项目、免税项目和零税率的项目。
  本题知识点:试点税收优惠中的免税,

 

  22.某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
  A.385
  B.195
  C.270
  D.374


『正确答案』B
『答案解析』 小规模纳税人适用3%的征收率,且不能抵扣进项税,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6500×3%=195(万元)。
  【点评】审题时要注意纳税人的性质,要看一下是一般纳税人还是小规模纳税人。纳税人的性质不一样,采用的征收方法也不一样,本题中,该建筑公司是小规模纳税人,适用简易征收,直接用不含税的工程款乘以征收率3%计算出应纳税所得额就可以了。适用简易征收的企业是不能抵扣进项的。这里需要提醒大家注意,如果本题中是含税工程款的话,要先除以(1+13%)换算成不含税收入,再用不含税收入乘以征收率,确定应该缴纳的增值税。

 

  23.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2016年度该境外公司在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
  A.86
  B.104
  C.122
  D.98


『正确答案』A
『答案解析』 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳的企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86(万元)。
  【点评】只有非居民企业会涉及全额纳税的规定,非居民企业全额纳税的收入包括:股息、红利、利息、特许权使用费、租金等。故,本题中的800万元应全额计税,财产转让收入的180万元则可以减去120万元的净值后再计税。另外注意,非居民企业计算企业所得税时实际税率为10%。

 

  24.非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起一定时间内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,该期限是( )。
  A.15日
  B.30日
  C.45日
  D.60日


『正确答案』D
『答案解析』 非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
  【点评】非居民企业所得税汇算清缴中,注意区分5个月和60日的规定。
  5个月:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
  60日:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

 

  25.某企业2015年度投资收益发生120万元,其中国库券转让收益80万元;境外投资企业分回收益40万元(被投资企业境外所得税率20%)。另有境内生产经营所得20万元,该企业2015年应纳所得税额为( )万元。
  A.32.5 
  B.25.5
  C.27.5 
  D.23.5


『正确答案』C
『答案解析』 国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2015年应纳所得税额=(80+20)×25%+40÷(1-20%)×(25%-20%)=27.5(万元)。
  【点评】本题看似复杂,涉及项目较多,逐项分析抽丝剥茧即可。国库券转让收益和生产经营所得正常计税,本题着重放在国外分回的投资收益上,首先分回的属于已经在国外缴过税的,因此需要将其变为未缴税的收益,因此是40÷(1-20%),然后再计算应该在国内缴纳的税款,与在国外实际缴纳的税款进行比较,如果实际多缴纳了,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补;如果实际缴纳的少了,那么就需要进行补缴。

 

  26.某小型零售企业2016年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )。
  A.5.10万元
  B.5.63万元
  C.5.81万元
  D.6.38万元


『正确答案』D
『答案解析』 应纳所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。
  【点评】采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
  其中,①应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
  或:②应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
  应纳税所得额是采用应税收入额计算还是成本(费用)支出额计算,要看题目条件,审查题干的时候一定要注意,究竟是费用准确还是收入准确,两者适用的公式是不同的,本题中明确告知实现的收入无法确认,但成本费用是真实的,所以应该采用公式②计算应纳税所得额。

 

  27.甲企业为国家重点扶持的高新技术企业,2016年应纳税所得额为640万元,则2016年应纳税额为( )万元。
  A.64
  B.96
  C.128
  D.160


『正确答案』B
『答案解析』 国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。应纳税额=640×15%=96(万元)。
  【点评】只要清楚高新技术企业适用的优惠税率,本题即可迎刃而解。国家在税收法律法规中针对不同情况共规定了20%、15%、10%三种优惠税率。具体情况如下:
  1.为了鼓励小型企业发展壮大,税法规定凡符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
  2.为了鼓励高新技术企业发展,税法规定对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
  3.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

 

  28.下列不属于认定驰名商标应当考虑的因素是( )。
  A.相关公众对该商标的知晓程度
  B.该商标的任何宣传工作的持续时间
  C.该商标作为驰名商标受保护的记录
  D.该商标的使用企业的经营规模


『正确答案』D
『答案解析』 认定驰名商标应当考虑下列因素:(1)相关公众对该商标的知晓程度;(2)该商标使用的持续时间;(3)该商标的任何宣传工作的持续时间、程序和地理范围;(4)该商标作为驰名商标受保护的记录;(5)该商标驰名的其他因素。
  【点评】驰名商标应当根据当事人的请求,作为处理涉及商标案件需要认定的事实进行认定。本题需要采取排除法进行判断,即知晓认定驰名商标应当考虑的因素有哪些,然后进行排除。

 

  29.企业国有资产的出资人和所有权人虽然是国家,但根据法律的规定代表国家行使国有资产所有权的是( )。
  A.国务院
  B.国资委
  C.全国人民代表大会
  D.地方各级人民政府


『正确答案』A
『答案解析』 企业国有资产的出资人和所有权人虽然是国家,但根据法律的规定由国务院代表国家行使国有资产所有权。
  【点评】本题目属于对知识点直接考核,亦属于常识性考点。根据企业国有资产法的宗旨和原则中,出资人代表原则,国务院代表国家行使国有资产所有权,各级人民政府依法代表国家对国家出资企业履行出资人职责。

 

  30.根据专利法律制度的规定,下列可以成为专利权客体的是( )。
  A.甲发现了导致帕金森病的特殊遗传基因
  B.乙发明了一种新的白血病化疗方法
  C.丙发现了一种新型植物品种
  D.丁发明了一种新型医疗器械


『正确答案』D
『答案解析』 选项A属于科学发现,不授予专利权;选项B属于疾病的诊断和治疗方法,不授予专利权;选项C属于动物和植物品种,不授予专利权。
  【点评】专利权的客体包括发明、实用新型和外观设计三类。其中,发明是指对产品、方法或者其改进所提出的新的技术方案。可以分为产品发明和方法发明两种。我国《专利法》第25条规定,明确不授予专利权的有:(1)科学发现;(2)智力活动的规则和方法;(3)疾病的诊断和治疗方法;(4)动物和植物品种;(5)用原子核变换方法获得的物质;(6)对平面印刷品的图案、色彩或者二者的结合作出的主要起标识作用的设计。本题排除不得授予专利权的范围,即可得出答案。

 

  二、多项选择题
  1.下列关于自然人民事行为能力的说法中正确的有( )。
  A.年满6周岁,不满18周岁的公民是限制民事行为能力人
  B.16周岁以上不满18周岁但以自己的劳动收入为主要生活来源的公民是完全民事行为能力人
  C.完全不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人
  D.刚刚过完10周岁生日的小明是无民事行为能力人


『正确答案』BC
『答案解析』选项A应该是10周岁以上不满18周岁的公民是限制民事行为能力人;选项D应该是限制民事行为能力人。
  【点评】具有相应的民事行为能力是民事法律行为的实质有效要件,对于民事行为能力的划分,考生要区分清楚,分界线为10周岁、18周岁。并且要考虑其精神状态。对于“不满”、“以上”是否包含本数要区分清楚,不满10周岁不包含10周岁,10周岁以上包含10周岁。

 

  2.人民法院受理公司清算案件,应当及时指定有关人员组成清算组,清算组成员可以从下列人员或者机构中产生( )。
  A.公司股东、董事、监事、高级管理人员
  B.依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构
  C.依法设立的律师事务所中具备相关专业知识并取得执业资格的人员
  D.依法设立的会计师事务所中具备相关专业知识并取得执业资格的人员


『正确答案』ABCD
『答案解析』人民法院受理公司清算案件,应当及时指定有关人员组成清算组。清算组成员可以从下列人员或者机构中产生:(1)公司股东、董事、监事、高级管理人员;(2)依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构;(3)依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构中具备相关专业知识并取得执业资格的人员。
  【点评】本题考查公司清算组人员的组成,难度不大,根据历年考试情况,一般直接考查,记住相关规定即可。

 

  3.某有限责任公司股东甲、乙、丙、丁分别持有公司10%、20%、30%和40%的股权,该公司章程未对股东行使表决权及股东会决议方式作出规定。下列关于该公司股东会会议召开及决议作出的表述中,符合《公司法》规定的有( )。
  A.甲可以提议召开股东会临时会议
  B.只有丁可以提议召开股东会临时会议
  C.只要丙和丁表示同意,股东会即可作出修改公司章程的决议
  D.只要乙和丁表示同意,股东会即可作出减少注册资本的决议


『正确答案』AC
『答案解析』根据《公司法》的规定,代表1/10以上表决权的股东,1/3以上的董事,监事会或者不设监事会的公司的监事提议召开临时会议的,应当召开临时会议。有限责任公司股东会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。
  【点评】本题考查有限责任公司的股东会临时会议和特别决议事项。难度不大,做题时从两个角度分析:
  (1)召开股东会临时会议的条件。
  (2)特别决议事项,须经代表2/3以上表决权的股东通过,而非人数的2/3。

 

  4.下列关于新入伙的普通合伙人的权利和责任的表述中,正确的有( )。
  A.一般来讲,新合伙人与原合伙人享有同等权利,承担同等责任
  B.原合伙人愿意以更优越的条件吸引新合伙人入伙,可以在合伙协议中另行约定
  C.新合伙人愿意以较为不利的条件入伙,可以在合伙协议中另行约定
  D.新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任


『正确答案』ABCD
『答案解析』上述表述都是正确的。
  【点评】本题考查入伙,难度不大,一般在客观题中出现。但经常会在此出题,建议掌握2017年教材110页关于新合伙人的权利和责任规定。

 

  5.根据保险法律制度的规定,下列关于保险合同变更的说法中正确的有( )。
  A.财产保险合同中,保险标的转让,受让人继承被保险人的权利和义务,无需通知保险人
  B.货物运输合同允许保险单随货物所有权的转移而转移,只需投保方背书即可转让,无需通知保险人
  C.人身保险合同中投保人或者被保险人变更受益人未通知保险人,变更对保险人不发生效力
  D.投保人变更受益人未经被保险人同意,变更行为无效


『正确答案』BCD
『答案解析』财产保险合同中,保险标的转让,受让人继承被保险人的权利和义务,应当及时通知保险人。选项A错误。
  【点评】保险合同的变更分为主体变更、内容变更与效力变更。主体变更中,注意财产保险合同中,保险标的转让,受让人承继被保险人的权利和义务;并且货物运输合同中只需投保方背书转让即可,其他情况下需要通知保险人。内容变更中,注意“变更受益人”的规定,首先变更受益人须经被保险人同意,然后要通知保险人,注意不能在保险事故发生后变更受益人。效力变更,就是指人身保险合同中,因投保人未按照规定支付保费而合同效力中止,之后补交保费后,合同效力恢复;但注意合同效力中止满2年未达成补交协议,保险人可以解除合同。

 

  6.私募基金应当向合格投资者募集,合格投资者是指具备相应风险识别能力和风险承担能力,投资于单只私募基金的金额不低于100万元且符合下列相关标准的单位和个人( )。
  A.净资产不低于1000万元的单位
  B.金融资产不低于300万元的个人
  C.较近3年个人年均收入不低于50万元的个人
  D.较近3年个人年均收入不低于30万元的个人


『正确答案』ABC
『答案解析』合格投资者是指具备相应风险识别能力和风险承担能力,投资于单只私募基金的金额不低于100万元且符合下列相关标准的单位和个人:①净资产不低于1000万元的单位;②金融资产不低于300万元或者较近3年个人年均收入不低于50万元的个人。
  【点评】本题是今年教材新增的内容,是针对私募基金中的合格投资者。这里应当与非公开发行公司债券中的“合格投资者”区分开。两个合格投资者的标准,都是考试重点,须认真记忆。

 

  7.甲公司签发一张出票后1个月到期的银行承兑汇票给乙公司,记载付款人为P银行,老赵作为保证人在票据上签章,但未记载被保证人名称,票据到期日前乙公司向P银行提示承兑被拒绝,则下列说法中正确的有( )。
  A.该票据的被保证人为P银行
  B.该票据的被保证人为甲公司
  C.乙公司可以向P银行追索
  D.乙公司可以向老赵追索


『正确答案』BD
『答案解析』保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人,因此选项A错误,选项B正确;期前P银行拒绝承兑,因此其不是票据的主要债务人,不能向其追索,选项C错误;选项D正确。所以本题选BD选项。
  【点评】首先,注意未记载“被保证人名称”时,被保证人的确定。其次,注意付款人如果未接受承兑,就不是票据债务人,不承担票据责任,不能向其行使票据权利。

 

  8.下列关于行纪合同与居间合同的相关表述中,正确的有( )。
  A.行纪人高于委托人指定的价格卖出的,在没有约定或约定不明,依照《合同法》的规定仍不能确定的,该利益属于行纪人
  B.行纪人卖出或者买入具有市场定价的商品,除委托人有相反的意思表示的以外,行纪人自己可以作为买受人或者出卖人
  C.居间人促成合同成立的,居间活动的费用由委托人负担
  D.居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用


『正确答案』BD
『答案解析』行纪人高于委托人指定的价格卖出的,在没有约定或约定不明,依照《合同法》的规定仍不能确定的,该利益属于委托人。选项A错误;居间人促成合同成立的,居间活动的费用由居间人负担。选项C错误。
  【点评】行纪合同、委托合同和居间合同是容易混淆的三类合同,要特别区分不同之处。行纪合同与委托合同的区别:(1)适用范围不同。委托合同的适用范围非常广泛,各类法律主体之间均可以发生委托合同关系,而行纪合同只适用于行纪人所从事的特定行业营业范围以内。(2)受托人的法律地位不同。委托合同的受托人是以委托人的名义办理委托事务的,委托人直接与第三人之间产生权利义务关系;而行纪合同中的行纪人则是以其自身的名义办理行纪事务,委托人与第三人不直接产生法律关系。(3)受托人的活动方式不同。委托合同的受托人必须在委托人的委托权限内进行工作。必要时也可独立为意思表示,但始终受制于委托人的意志;而行纪合同中的行纪人,有权以自己的名义与第三人签订合同,而且在必要时有权介入交易活动,以实现委托人的交易要求。(4)有偿性不同。行纪合同必然是有偿的,而委托合同则可以是有偿的,也可以是无偿的,视当事人双方的意思而定。

 

  9.王某到某商场购买了一部价值2000元的手机一部,当天甲付款1500元,约定所欠款500元在第二天付清并取货。不料,手机在当天夜里被盗,第二天,商场要求王某交清欠款并不承担手机被盗的责任,王某不服,诉至法院。下列说法中,正确的有( )。
  A.手机被盗的责任由商场承担
  B.手机被盗的责任由王某承担
  C.王某应补交500元货款
  D.商场应返还王某1500元货款


『正确答案』AD
『答案解析』根据规定,标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,本题中手机尚未交付给王某,所以手机被盗的责任应该是商场自己负责,商场应将王某预付的1500元货款返还给王某。
  【点评】本题涉及的知识点是买卖合同风险承担的具体规则。此处要注意一点:所有权转移≠标的物毁损、灭失风险的转移。

 

  10.根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中说法错误的有( )。
  A.人身保险服务属于邮政服务税目
  B.固定电话安装费属于电信服务税目
  C.融资性售后回租属于现代服务—租赁服务税目
  D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务—贷款服务税目


『正确答案』ABC
『答案解析』人身保险服务属于金融服务,因此A选项错误。固定电话安装费属于建筑服务—安装服务,因此B选项错误。融资性售后回租属于金融服务—贷款服务,因此C选项错误。
  【点评】固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。这里固定电话、有线电视、宽带的安装费要和电信服务的征收范围进行区分。融资性售后回租是具有融资性质的,属于金融服务-贷款服务。对于增值税征税范围的各项服务的具体税目要做到准确记忆,对于一些易混的税目,要做好区分,准确记忆。

 

  11.下列情形,一般纳税人可选择按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。
  A.砂石厂销售自产的建筑用的砂
  B.水泥厂销售自产的以水泥为原料生产的水泥混凝土
  C.自来水公司销售自来水
  D.寄售商店代销寄售商品


『正确答案』ABC
『答案解析』选项D属于按简易办法依3%征收率计算缴纳增值税的情形,不选。
  【点评】本题中说的是一般纳税人可以选择按简易办法征收增值税的项目,这里D选项是应当按照简易计税方法计算的情况,不能进行选择。而以下几项企业是有选择权的:(1)县级及县级以下小型水利发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或者其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。这几项可以简单记忆为:水、电、建材、生物制品。

 

  12.根据增值税法律制度的规定,下列关于进出口货物缴纳税费的表述正确的有( )。
  A.进口货物应当依法缴纳关税
  B.进口货物应当依法缴纳进口环节增值税
  C.出口货物应当纳入增值税的征收范围,一般出口货物实行零税率
  D.对于限制或禁止出口的货物,适用零税率


『正确答案』ABC
『答案解析』法律有特殊规定的某些限制或禁止出口的货物,可以不适用零税率,依正常税率征收。
  【点评】进口环节计算应该缴纳的增值税也是一个重要的考点,进口货物要缴纳关税,并且要以关税完税价格加关税作为增值税的计税依据,计算缴纳增值税,进口消费税的应税消费品,还需要缴纳消费税。一般货物出口时都是零税率,即免税并退税。如果出口的是境内免税的货物,则出口时只免税不退税。对于国家限制或禁止出口的货物,适用的是不免税也不退税,按照正常税率缴纳增值税。

 

  13.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。
  A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
  B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
  C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
  D.采取缩短折旧年限方法的,较低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%


『正确答案』ABD
『答案解析』选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是60%。
  【点评】本题考查企业所得税的税收优惠,属于识记内容,尤其是一些特殊性的规定,例如新技术、新产品、新工艺的研发费用加计扣除50%,支付的残疾职工工资加计扣除,节能节水等专用设备可抵免投资额10%的应纳税额等等。

 

  14.下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有( )。
  A.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
  B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定
  C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
  D.租金所得按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或按负担支付所得的个人住所地确定


『正确答案』CD
『答案解析』选项A,转让不动产,按照不动产所在地确定;选项B,提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
  【点评】应税所得来源地,顾名思义就是企业所得税应税所得项目来自哪里,在这个基础上记忆不同所得的来源地就比较容易了。

 

  15.下列各项中属于一般公共预算收入的有( )。
  A.税收收入
  B.政府基金收入
  C.国有资源有偿使用收入
  D.转移性收入


『正确答案』ACD
『答案解析』一般公共预算收入主要包括税收收入、行政事业性收费收入、国有资源(资产)有偿使用收入、转移性收入和其他收入。不包括B选项中的政府基金收入。
  【点评】本题考查预算收入范围。属于“二级标题”直接考核,考生对于此类知识点,学习时简单的记忆即可得分。

 


  三、判断题
  1.仲裁员如果与案件有利害关系,申请仲裁的当事人有权对该仲裁员提出回避申请,该仲裁员是否回避,一律由仲裁委员会集体决定。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』仲裁员是否回避,由仲裁委员会主任决定;仲裁委员会主任担任仲裁员时,由仲裁委员会集体决定。
  【点评】本题考查仲裁员回避的情形。这里主要有两个考查点,一是哪些情形需要回避,具体回避事由主要有四种情况:是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属;与本案有利害关系;与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正裁决的;私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人请客送礼的。二是谁有资格决定是否回避。此内容在教材21页,建议熟记。

 

  2.依法设立的公司,由公司登记机关发给《企业法人营业执照》。公司营业执照签发日期为公司成立日期。( )
  对
  错


『正确答案』对
『答案解析』本题表述正确。
  【点评】本题考查公司设立登记。难度较低,一般直接考核规定,记住即可。

 

  3.甲、乙、丙三人设立一家普通合伙企业,后甲将其在合伙企业中的全部财产份额转让给乙,仅仅通知了丙,但是没有征得丙的同意,那么甲、乙之间的财产份额转让不符合合伙企业法的规定。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』合伙企业合伙人之间转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,无须征得其他合伙人的同意,但应当通知其他合伙人。
  【点评】本题考查合伙人财产份额的转让。可以结合以下表格来掌握:

对外转让除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意在同等条件下,其他合伙人有优先购买权;但是,合伙协议另有约定的除外合伙人以外的人依法受让合伙人在合伙企业中的财产份额的,经修改合伙协议即成为合伙企业的合伙人内部转让合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人

  另外,合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。

 

  4.王某不慎遗失了自己在银行预留印鉴的印章,特殊情况下可以口头申请挂失,但必须在7天内补办书面申请挂失手续,否则挂失不再有效。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』储户遗失存单、存折或者预留印鉴的印章的,必须立即持本人身份证明,并提供储户的姓名、开户时间、储蓄种类、金额、账号及住址等有关情况,向其开户的储蓄机构书面申请挂失。在特殊情况下,储户可以用口头或者函电形式申请挂失,但必须在5天内补办书面申请挂失手续,否则挂失不再有效。
  【点评】本题是考核储蓄存款中的“挂失规则”,今年教材这里简化了内容。首先注意只有记名的存单或存折才可以挂失。其次正常情况下应当向储蓄机构书面挂失,特殊情况下可以口头申请挂失,但须在5天内补办书面挂失手续,否则挂失失效。如果在挂失前存款已经被他人支取,储蓄机构不负责任。

 

  5.即使投保人故意造成被保险人死亡、伤残或疾病的,保险人虽不承担给付保险金的责任,但若投保人已交足1年以上保费,保险人应向其他权利人退还保险单的现金价值。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』投保人故意造成被保险人死亡、伤残或疾病的,保险人虽不承担给付保险金的责任,但若投保人已交足2年以上保费,保险人应向其他权利人退还保险单的现金价值。
  【点评】“现金价值”是针对人身保险合同。这里有2年的限制,一方面这是保险公司为了防止被保险人退保,另一方面是保险公司需要支付相应的管理费,销售人员的佣金等,保险公司要保证盈利,因此前两年的现金价值保险公司是不退的。

 

  6.甲公司拟收购乙上市公司,甲的母公司A公司也持有乙公司股份,则甲公司与A公司是一致行动人。( )
  对
  错


『正确答案』对
『答案解析』投资者之间有股权控制关系,构成一致行动人。
  【点评】上市公司收购中的“一致行动人”是重要的知识点,教材有明确的列举性规定,需要掌握住列举的这些情形,做题时能准确分析哪些属于一致行动人;并且一致行动人在收购过程中的持股合并计算。

 

  7.承运人擅自变更运输工具而提高服务标准的,可以按照服务标准向旅客加收票款。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』根据规定,承运人擅自变更运输工具而提高服务标准的,不应当加收票款。
  【点评】运输合同包括:客运合同、货运合同、多式联运合同。教材上有明确列举承运人的权利义务,要理解掌握。

 

  8.符合条件的居民企业技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』符合条件的居民企业技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
  【点评】对于符合条件的居民企业技术转让所得,可以理解为双重优惠:第几,仅就超过500万元的部分征税;第二,就征税的这部分是减半征收的。

 

  9.企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,逾期3年以上的应收款项,企业有依法催收磋商记录,确认债务人连续3年亏损的,可以认定为损失。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,逾期3年以上的应收款项,企业有依法催收磋商记录,确认债务人已资不抵债、连续3年亏损或连续停止经营3年以上的,并能认定3年内没有任何业务往来,可以认定为损失。
  【点评】本题属于识记内容,注意题目中欠缺认定条件,不仅仅连续三年亏损就可以,而且要三年内没有任何业务往来,两个条件要同时具备才可以。

 

  10.税务部门的监督职权,主要体现在通过日常的征收管理,对纳税人的依法纳税进行监督。税务部门的监督是财政监督的主要部分。( )
  对
  错


『正确答案』错
『答案解析』财政部门的监督是财政监督的主要部分。
  【点评】本题考核财政监督法律制度,财政监督包括财政、税收、国资、海关等相关部门所进行的监督。财政部门的监督是财政监督的主要部分。是对教材内容直接考核。

 

  
  四、简答题
  1.甲有限责任公司(以下简称甲公司)与张某、李某准备成立一家有限合伙企业,初步拟定的合伙协议主要内容有:(1)甲公司和张某为有限合伙人,李某为普通合伙人;(2)甲公司以厂房作价出资,张某以劳务出资,李某以现金出资;(3)张某负责合伙企业的事务执行。
  要求:根据以上材料结合法律规定,回答下列问题。
  (1)甲公司是否可以成为有限合伙企业的有限合伙人?说明理由。


『正确答案』甲公司可以成为有限合伙企业的有限合伙人。根据《合伙企业法》规定,合伙企业是指自然人、法人和其他组织依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。所以本题中的甲有限责任公司是可以成为有限合伙企业的有限合伙人的。
  【点评】本题考查有限合伙人的条件。考生应当注意区分,一般情况下,公司不可以成为“承担连带责任”的出资人,比如对合伙制联营企业投资,就不可以。
  但是《公司法》的规定是:除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人。
  这个“法律另有规定”,就是指《合伙企业法》的规定。《合伙企业法》规定,“国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人”,并没有规定“公司”不得成为普通合伙人,那么一般的公司就可以成为普通合伙人。

 

  (2)该有限合伙企业的出资是否符合法律规定?说明理由。


『正确答案』该有限合伙企业的出资不符合法律规定。根据《合伙企业法》规定,有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资,但不得以劳务出资。张某作为有限合伙人,不得以劳务出资。
  【点评】本题考查有限合伙人的出资方式。除了普通合伙人可以用劳务出资外,有限合伙人、股份有限责任公司的股东、有限责任公司的股东均不可用劳务出资。

 

  (3)张某是否可以成为合伙企业的事务执行人?说明理由。


『正确答案』张某不可以成为合伙企业的事务执行人。根据《合伙企业法》规定,有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务。有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。
  【点评】本题考查合伙企业的事务执行。难度不大,考频较高。只要记住,无论是普通合伙企业还是有限合伙企业,均由普通合伙人执行合伙事务即可。

 

  2.2015年4月,甲租用乙的一间平房经营日用品,双方口头约定,租用期为3年,每年租金为6000元;每半年结算一次租金。双方未就维修义务的承担作出约定。
  2016年7月,由于当地连日降雨,致使该租赁房屋承重墙下沉并出现了3厘米宽的裂缝,房屋有倒塌的危险。甲要求乙维修,乙未答复。甲无奈自己请来建筑队,对房屋进行加固维修,共花费人民币1260元。但房屋倒塌危险仍未消除。
  当年10月,甲与乙结算当期的房租时,要求扣除其花费的维修费用并提出解除合同,乙不同意,甲随后搬离该房屋。
  要求:根据上述事实及《合同法》的规定,回答下列问题。
  (1)甲是否有权要求扣除维修费用?简要说明理由。


『正确答案』甲有权扣除维修费用。根据规定,出租人应当履行租赁物的维修义务,但当事人另有约定的除外,承租人在租赁物需要维修时,可以要求出租人在合理期限内维修。出租人未履行维修义务的,承租人可以自行维修,维修费用由出租人承担。本题房屋出现倒塌危险时,甲要求乙维修,乙未答复,甲可以自行请人维修,维修费用应由乙承担。
  【点评】租赁期间租赁物的维修义务,有约定按约定,没有约定的维修费用由出租人负担。因维修租赁物影响承租人使用的,应当相应减少租金或者延长租期。

 

  (2)甲是否有权解除租赁合同?简要说明理由。


『正确答案』甲有权解除租赁合同。根据规定,租赁物危及承租人的安全或者健康的,即使承租人订立合同时明知该租赁物质量不合格,承租人仍然可以随时解除合同。本题乙的房屋经维修后仍有倒塌危险,危及甲的人身安全,甲有权解除合同。
  【点评】因不可归责于承租人的事由,致使租赁物部分或者全部毁损、灭失的,承租人可以要求减少租金或者不支付租金;因租赁物部分或者全部毁损、灭失,致使不能实现合同目的的,承租人可以解除合同。租赁物危及承租人的安全或者健康的,即使承租人订立合同时明知该租赁物质量不合格,承租人仍然可以解除合同。

 

  (3)甲乙双方的租赁合同是否有效?简要说明理由。


『正确答案』该租赁合同有效,但是视为不定期租赁。根据规定,租赁合同中租赁期限为6个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。本题中甲乙合同的租用期为3年,应当采用书面形式,但是甲乙仅口头约定,因此该租赁合同有效,但是视为不定期租赁。
  【点评】租赁期限为6个月以上的,应当采用书面形式。未采用书面形式的视为不定期租赁。注意:租赁期限不得超过20年,超过20年的,是超过部分无效,不是整体无效。

 

  3.某电器专卖店(一般纳税人)2016年8月发生下列购销业务:
  (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元;
  (2)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;
  (3)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
  要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。
  (1)计算该商场8月增值税销项税额。


『正确答案』销售300台空调机销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)

 

  (2)计算该商场8月增值税进项税额。


『正确答案』购进空调机进项税额=420000×17%=71400(元)。(自用的空调机作为固定资产也可以抵扣进项税额)
  购进电冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
  退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
  当期进项税额合计=71400+51000-6800=115600(元)

 

  (3)计算该商场8月应纳增值税税额。


『正确答案』该商场本月应纳增值税=130769.23-115600=15169.23(元)
  【点评】关于增值税应纳税额的计算,是每年必考的内容。本题中有以下几点需要注意:(1)增值税专用发票上的金额为不含税销售额,零售价格为含税销售额。(2)取得发票时就要计入到增值税进项税额中,而不需要等到货款全部付完再计入增值税进项税额。(3)取得红字发票,要将这部分进项在当期的进项中进行抵减。

 

  
  五、综合题
  1.某商贸企业2016年度资产总额800万元,在册职工70人,自行核算实现利润总额为负40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
  (1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
  (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;
  (3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);
  (4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;


『正确答案』工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),发生15万元,调增15-10.8=4.2(万元)
  职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),发生82万元,调增82-75.6=6.4(万元)
  职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),发生18万元,调增18-13.5=4.5(万元)
  职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)
  【点评】本小题计算的关键在于掌握不同费用的具体扣除比例,并且计算基础是实发工资薪金总额而不是应发工资总额。

 

  (2)计算租赁设备的租金应调整的应纳税所得额;


『正确答案』租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)
  【点评】以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。

 

  (3)计算利息支出应调整的应纳税所得额;


『正确答案』利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。调增50-30=20(万元)
  【点评】企业在生产经营活动中发生的利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。本题已经给出银行同期同类贷款利率6%,按此计算扣除限额。

 

  (4)计算违约金、罚款支出应调整的应纳税所得额;


『正确答案』违约金可以税前扣除,罚款不可以税前扣除。违约金、罚款支出应调增5万元。
  【点评】罚金、罚款和被没收财物的损失禁止扣除,但不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。

 

  (5)计算该企业的应纳税所得额;


『正确答案』该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元)
  【点评】在利润总额的基础上进行纳税调整,即可得应纳税所得额。

 

  (6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。


『正确答案』该企业当年应纳税额=25.1×50%×20%=2.51(万元)
  【点评】除工业企业外的企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,为小型微利企业,自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

 

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